Lunes 30 de Enero de 2023

Hoy es Lunes 30 de Enero de 2023 y son las 14:22 -

  • 30.8º

2 de diciembre de 2022

PREMIOS CALDEN, LOS NOMINADOS SON.....

El sábado 17, desde las 22 horas, volverán a entregarse los premios Caldén a los deportistas más destacados de la provincia. Las ternas.

El evento será en el polideportivo Butaló de Santa Rosa y marcará al regreso después de tres años de suspensiones por las consecuencias de la pandemia, explicaron desde el Círculo de Periodistas Deportivos de La Pampa.

El valor de las entradas será de 4500 pesos –deben pagar los acompañantes- y las mismas se pondrán a la venta desde el lunes próximo en la Terminal de Omnibus de Santa Rosa, en el horario de 19 a 21 horas.

Además de los tradicionales premios Caldén de Plata, Ranquel -los cinco Plata más destacados- y de Oro, se entregarán las disticiones Mérito Deportivo Lito Maldonado; Trayectoria Deportiva Juan Carlos Vega; Revelación Deportiva Carlos Reynaldo JaekelMejor Veterano Alfredo Dalmiro Otálora; y Premio Internacional Raúl Isidoro Arballo, y otras para deportistas con discapacidad, entre otros.

Los ternados

Ajedrez: Diego de Marzi, Joaquín Llanos y Pablo Ruiz.
Atletismo: Delfina Orona, Juan Olivera, y Javier Fermín.
Automovilismo: Daniel Costa, Mariano Acebal, y Nicolás Lotto.
Básquetbol: Antonio Manera, Agustín Bualó, y Nerina Chirino.
Bochas: Gastón Pizarro, Hugo Garrone, y Hugo Suppo.
Boxeo: Gloria Yancaqueo, Axel Maldonado, y Gerónimo Vázquez.
Cestoball: Ludmila Sagrado, Ailen Ambroggio, y Regina Pozzolo.
Colombofilia: El Tornado de Fabio y Diego Moreno; El Refugio de Gabriel y Joaquín Ribera; El Sausalito de Enrique Moreno.
Equitación: Juana Decristófaro, Joaquín Maldonado y Juliana Villa.
Fútbol: Mauro Carrizo, Emiliano Díaz, y Ana Islas.
Gimnasia Artística: Valentina Marcel, Jazmín Villegas, y Julieta Polimandi.
Golf: Clementina Castaño, Nicolás Segovia, y Víctor Vidales.
Hockey: Mariana Baiardini, Lucía Maranzana, y Jonathan Zarria.
Handball: Bautista Ullua, Lucía Ramos, y Victoria Herrera.
Jineteada: Cruz Ramos, Braian Mormon, y Lucas Bustamante.
Judo: Sasha Biondo, Leroy Villegas, e Ignacio Gómez.
Karate: Bautista Bordón, Federico Hussein, y Valentín Cangas.
Karting: Franco Cisneros, Guillermo Lett, y Agustín González.
Motociclismo: Joaquín Allivelatore, Ulises Corredera, y Julián Seibel.
Mountain Bike: Jorge González, Carolina Solera, y Yésica Cantelmi.
Natación: Nicolás Weigandt, José Gramajo, y Martina Souto.
Padel: Patricio Cometo, Rocío Jubete, y Matías Jubete.
Patín Artístico: Aimará Fernández, Santiago Pereira, y Joaquín Pizarro Fresno.
Pelota a Paleta: María Laura Garay, Jorgelina Stefanazzi, y Jonathan Cáceres.
Levantamiento de Potencia: Leticia Bertotto, Franco Pérez, y Cristian Gutiérrez.
Rugby: Cristian Colla, Manuel Zúñiga y Simón Punte.
Safari: Gabriel López, Juan Manuel Abraham y Leonardo Mangas.
Sóftbol: Juan Platner, Julián Fernández, y Valeria Martínez.
Rienderos: Iris Galván, Juan Carruego, y Rocío Coggiola.
Tenis: Lautaro Sagua, Bautista Yarza, y Jeremías Flores.
Tenis de Mesa: Francisco Lavalle, Sebastián Oppezzo, y José Alvarez.
Turf: Eduardo Calvente, Neri Salinas y Guillermo Calvente.
Vóley: Inayen Prieto, Leonardo Herbsommer y Jimena Villar.
Patín Carrera: Santiago Roumec, Sebastián Bengochea y Jokin Ziaurriz.

COMPARTIR:

Comentarios