Miércoles 6 de Julio de 2022

Hoy es Miércoles 6 de Julio de 2022 y son las 16:42 -

7 de junio de 2022

Senior: la fecha del Provincial

En Winifreda, La Humada, Bernasconi y General Campos se desarrolló una nueva jornada del torneo que organiza la Subsecretaría de Deportes para jugadores no federados de 36 años en adelante.

Los resultados

En Master, zona Oeste: La Redonda de Victorica 1 (Gustavo Gatica) – La Maruja 2 (Daniel Rivero -2-); Luan Toro 0 – Deportivo Victorica 0; Carro Quemado 1 (Dante Cabral) – Veteranos Telén 4 (Juan Pino -2-, Ismael Rivas y Claudio Boero); Winifreda 3 (Javier Kranh -3-) – Conhelo 0; Amigos – Winifreda 0 – Senior Club Telén 1 (Juan José López); La Redonda de Victorica  1 (Cristian Balech) – Luan Toro 2 (Oscar Romero y Luciano Portillo).

Zona Sudoeste: Veteranos de Santa Isabel 3 (Cristian Bogado, Juan Fernández y Raúl Córdoba) – Puelén 1 (Víctor Suazo); La Humada 4 (Carmelo Orellano -2-, Marcelo Lobos y Juan Maya) – Senior de Santa Isabel 1 (Carlos Villalba).  

Zona Sur, zona A: Natura de Jacinto Arauz 2 (Leonardo Baigorria y Oscar Raylo) – Sportivo y Cultural San Martín 3 (Andrés Baigorria y Pablo Schneider -2-); Unión Bernasconi 1 (Walter Stefanazzi) – Club La Adela 2 (Juan Toledo y Rubén Techera).

Zona B: Argentino de Darregueira 0 – Colonial Santa Teresa 0; Pampero de Guatraché 2 (Diego Pérez y Alexis Wilberger) – Deportivo Alpachiri 2 (Nicolás Simón y Dante Schro); Club Darregueira 2 (Mauro González y Rodolfo Viñas) – Unión de Campos 0.

senior606222

Las posiciones

En Master, zona Oeste: 1) La Maruja, 16 puntos; 2) Telén, 15; 3) La Redonda, y Luan Toro, 13; 5) Deportivo Victorica, y Winifreda, 12; 7) Carro Quemado, 6; 8) Veteranos Telén, y Amigos de Winifreda, 5; 10) Conhelo, 1.

Zona Sudoeste: 1) Veteranos de Santa Isabel, 15 puntos; 2) La Humada, 13; 3) Senior de Santa Isabel, 6; 4) Puelén, 4; 5) Algarrobo del Aguila, 1.

Zona Sur A: 1) Sportivo, 6 puntos; 2) La Adela, 3; 3) UD Bernasconi, y  Villa Mengelle, 1; 5) Club Natura, 0.
Zona Sur B: 1) Colonial Santa Teresa, 4 puntos; 2) Unión de Campos, y Club Darregueira, 3; 4) Deportivo Alpachiri, y Argentino de Darregueira, 2; 6) Pampero, 1.

La próxima fecha

En Master, zona Oeste, domingo 12, en Victorica: 10 horas, Senior Club Telén – Carro Quemado; 11:30, La Maruja – Veteranos Telén; 13, Conhelo – La Redonda; 14:30, Amigos Winifreda – Luan Toro; 16, Deportivo Victorica – Winifreda.

Zona Sudoeste, domingo 12, en Algarrobo del Aguila: 11:30, Puelén – La Humada; 13, Algarrobo del Aguila – Veteranos de Santa Isabel. Libre: Senior de Santa Isabel.

Zona Sur, zona A, domingo 12, en Guatraché: 10, Natura – Villa Mengelle; 11:30, Sportivo – UD Bernasconi. Libre: La Adela.

Zona B, domingo 12, en San Martín: 10, Argentino – Unión de Campos; 11:30, Deportivo Alpachiri – Colonial Santa Teresa; 13, Pampero de Guatraché – Club Darregueira.

En Expertos, zona Oeste, sábado 11, en Victorica: 15:15, Juan Irastorza-Telén – Deportivo Telén; 16:30, Las Chivas-Luan Toro – La Redonda.
senior60622

COMPARTIR:

Comentarios