Viernes 1 de Julio de 2022

Hoy es Viernes 1 de Julio de 2022 y son las 16:25 -

27 de abril de 2022

Fútbol Senior: se cumplió nueva fecha en Victorica y Luan Toro

Con la programación correspondiente a la zona Oeste, el fin de semana se cumplió una nueva jornada del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores no federados mayores de 36 años.

Los resultados

En Master (36 años y mayores), zona oeste: La Maruja 5 (Alexis Irigoyen, Cristian García, Daniel Rivero, Francisco Castro y Héctor Rivero) – Conhelo 0; Carro Quemado 3 (Alexis Carranza Cuevas, Walter Funes y Roberto Correa) – Deportivo Victorica 4 (Sergio Cabral -2-, Pablo Pérez y Javier Rocca); La Redonda Victorica 0 – Luan Toro 1 (Oscar Romero), suspendido a los 5 minutos del ST.

En Expertos (45 años y mayores), zona oeste: Deportivo Telén 0 – Juan Irastorza Telén 4 (Alejandro Acuña, Gastón Acuña, Juan Aino y Juan Cabral); Las Chivas de Luan Toro 1 (Carlos Pérez) – La Redonda de Victorica 5 (Alberto Ayala -3-, Ariel Montiel Cenizo y José Estoce).

Las posiciones

En Master, zona oeste: 1) La Maruja, y Senior Club Telén, 7 puntos; 3) La Redonda, 6; 4) Deportivo Victorica, y Amigos de Winifreda, 4; 6) Carro Quemado, Luan Toro, y Winifreda, 3; 9) Veteranos Telén, 2; 10) Conhelo, 0.

En Expertos, zona oeste: 1) La Redonda de Victorica, 7 puntos; 2) Juan Irastorza, 5; 3) Las Chivas, 4; 4) Deportivo Telén, 0.

La próxima fecha

En Master, zona oeste: domingo 1 de mayo, en Conhelo: 10:00, Carro Quemado - Luan Toro; 11:30, Amigos de Winifreda – La Maruja; 13:00, Veteranos Telén – Winifreda; 14:30, Senior Club Telén – La Redonda Victorica; 16:00, Conhelo – Deportivo Victorica.

Zona sudoeste, domingo 1 de mayo, en Puelén: 14:30, Algarrobo del Águila – La Humada; 16:00, Puelén – Senior de Santa Isabel.

En Expertos, zona oeste, sábado 7 de mayo, en Telén: 15:30, La Redonda de Victorica – Deportivo Telén; 17:00, Juan Irastorza de Telén – Las Chivas de Luan Toro.

Zona sudoeste, domingo 1 de mayo, en Puelén: 11:30, Puelén – Senior de Santa Isabel; 13:00 Algarrobo del Águila – Veteranos de Santa Isabel.

COMPARTIR:

Comentarios