Jueves 18 de Agosto de 2022

Hoy es Jueves 18 de Agosto de 2022 y son las 04:16 -

LOCALES

10 de junio de 2021

Interna del PJ: solo habrá elecciones en Villa Alonso, Metileo y Eduardo Castex...Y Victorica???

La Junta Electoral del Partido Justicialista proclamará de manera automática a las autoridades provinciales y de unidades básicas de gran parte de la Provincia, con la excepción de dos localidades y un local partidario de Santa Rosa.

El Peronismo no tendrá mayoritariamente interna en La Pampa. Sergio Ziliotto y María Luz Alonso, serán proclamados presidente y vice del partido, y Luciano di Nápoili, presidente del Consejo Local de Unidades Básicas.

En Santa Rosa solo habrá interna en Villa Alonso entre la lista oficialista Peronismo Pampeano que lleva a Carlos Amoroso como presidente y a Fabian Avendaño en el cargo de delegado al consejo local, contra la nómina que encabezan Samanta Orozco y Facundo Cuevas, delegado, ambos del marinismo (Convergencia Peronista).

Gustavo Vera presidirá la de Villa Parque, Carlos Casalegno la del Centro, Daniel Rodríguez Colippi en Colonia Escalante, Ariel Otero en Villa Santillán, Soraya Santamaría la de Villa del Busto y Ricardo Castro en Zona Norte.

EN VICTORICA

La lista que integraba el ex intendente Maximo Guzman presentaba faltantes no cumplimentando con lo requerido...

1.- Documentación incompleta, en cuanto falta el correlativo de la planilla de avales a congresales presentadas en formato digital, haciendo imposible su entrecruzamiento.
2.- Falta la impresión según modelo Excel (de la información de las planillas) firmada por el apoderado.
3.- Los avales en las categorías Unidad Básica se presentaron correctamente pero no cumplían con el mínimo requerido (68 en UB de 86 que se necesitan).
4.- No consta la firma de aceptación de cargo de los precandidatos a congresales (orden 11° y 13°).

La UB será presidida por Marcos Brignone y los congresales serán Luchy Alonso y Jorge Diaz

UNIDAD BASICA VICTORICA Presidente BRIGNONE, MARCOS Vicepresidente VARGAS, SILVANA DANIELA 1º Vocal Titual PEREIRA, LUCIA 2º Vocal Titular LOPEZ, HORACIO ALBERTO 3º Vocal Titular ALFONZO, GRACIELA LAURA 4º Vocal Titular URQUIZA, EUSEBIO ANGEL 5º Vocal Titular LAGOS, LILIANA PAOLA 6º Vocal Titular MENDIARA, JORGE ANTONIO 7º Vocal Titular CORREA, LAURA ELIZABET 8º Vocal Titular RIESCO, WALTER GUSTAVO DANIEL 9º Vocal Titular DASSO, MONICA ALEJANDRA 10º Vocal Titular PLATINO, OSCAR ALEJANDRO 11º Vocal Titular GIMENEZ, FIAMA ELIZABETH 1º Vocal Suplente GOMEZ, SERGIO GUSTAVO 2º Vocal Suplente ROSALES, SILVINA MARIA 3º Vocal Suplente GOMEZ, JUAN AGUSTÍN 4º Vocal Suplente NUÑEZ, ROSANA VIVIANA 5º Vocal Suplente ROSAS, ALFREDO OMAR 6º Vocal Suplente MIRANDA, CELIA NOEMI 7º Vocal Suplente ZAPATA SOL, JONATHAN ABEL  CONGRESALES 1ºTitular ALONSO, MARIA LUZ 2ºTitular DIAZ, JORGE EDUARDO 3ºTitular FIGUEROA, FANNY DE LOS ANGELES 4ºTitular VILLAGRA, MIGUEL ANGEL 5ºTitular CAMPERO, NOELIA ALEXANDRA 6ºTitular DIAZ, DIEGO SIMON 7ºTitular PAEZ, MONICA EDIT 8ºTitular DENTONI APPAP, NEHUEN 9ºTitular PEREZ, NATALIA BELEN 10ºTitular CANALI, FEDERICO DOMINGO 11ºTitular HECKER, NERINA RUT 12ºTitular ALDERETE, JULIO HORACIO 13ºTitular BLANCO, ANA GABRIELA 14ºTitular PACHECO, JORGE LUCIANO 15ºTitular AVILA ECHEVESTE, ROMINA 16ºTitular ALVAREZ, MARCOS GABRIEL 17ºTitular GARCIA ANDRADA, ANAHI 1ºsuplente ALVAREZ PEREZ, FRANCO DANIEL 2ºsuplente GIORDANO, MARIA TERESA 3ºsuplente JAIME, MATIAS ALEXANDRE 4ºsuplente LUCERO, MARIA ROSA 5ºsuplente CASTRO ACOSTA, LEANDRO MANUEL 6ºsuplente YANAQUEN FERNANDEZ, ALEJANDRA 7ºsuplente ROMERO, CRISTIAN DAMIAN 8ºsuplente RIVERO, JESICA PAOLA 9ºsuplente CABAL, JUAN CRUZ

 

COMPARTIR:

Comentarios