PROVINCIALES

12 de diciembre de 2019

Designaron funcionarios provinciales

En un acto encabezado por el gobernador de La Pampa, Sergio Ziliotto, se llevó a cabo en el Auditorio del Centro Cultural Medaur el acto de Entrega de Decretos a los Funcionarios Designados en todas las Áreas del Gobierno Provincial.

A continuación se detallan las designaciones en las correspondientes áreas de Gobierno.
Funcionarios de la Secretaría General de la Gobernación: José Alejandro Vanini, que asumieron:
Secretarío Privada Gobernador: Claudio Oscar Alou.
Asesoría Gubernamental: María Cristina Garello.
Presidente Instituto de Seguridad Social: Miguel Tavella.
Delegado Organizador Comuna Casa de Piedra: Carlos Martín Borthiry.
Asesoría del Gobernador: Juan Carlos Matilla.
Subsecretaría General: Bruno Gonzalo Ramírez.
Dirección General de Administración Centro Cívico – General Pico: Marcelo Petrelli.
Dirección General Operativo Centro Cívico – General Pico: Marcelo Ricardo García Mosmann.
Coordinación Administrativa Centro Cívico – General Pico: Elena Beatriz Soto.
Dirección General de Servicios Especiales: Jorge Oscar Simón.
Dirección General de Servicios Generales: Enrique Augusto Sbriz.
Subdirección General de Seguridad e Higiene: Martín Hernán Schpetter.
Subsecretaría de Gestión Pública: Araldo Ariel Eleno Arrola.
Dirección de Ceremonial y Protocolo: Julia Raquel Barrio.
Subsecretaría de Ambiente: Raúl Fabián Tittarelli.
Dirección General de Gestión Ambiental: Miguel Angel Fantini.
Subsecretaría de Medios de Comunicación: José Carlos Pérez.
Dirección General de Medios de Comunicación: José Jorge Nicoletti.
Dirección General de Contenidos: Carlos Alberto Gossio.
Dirección General de Comunicación Social: Miriam Rosana Álvarez.
Subdirección de Prensa: Rubén Oscar Gaite.
Dirección de Canal 3: Mario Fernando Ziaurriz.
Coordinador General Comuna Casa de Piedra: Daniel Alberto Vico.
Coordinación Administrativa Comuna Casa de Piedra: Walter Oscar Torres.
Coordinador de Mantenimiento y Conservación Casa de Piedra: Enrique Ysmael Fuentes.
Administrador Residencia Gobernador: Daniel Nowak.

 

Funcionarios de la Fiscalía de Estado, a cargo de Romina Schmidt, que asumieron:
Secretaría de Fiscalía y Procuración de Rentas: Raúl Alberto Reyes.
Procuradora General de Rentas: Griselda Silvia Ostertag.

Funcionarios de la Asesoría Letrada, a cargo de Alejandro Fabián Gigena, que asumieron son:
Secretaría Letrada de Asesoría: Nicolás Alejandro González.
Dirección de Legislación: Claudia Alejandra Machado.

Funcionarios del Ministerio de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos, a cargo de Daniel Pablo Bensusán, que asumieron son:
Subsecretaría de Justicia y Registros Públicos: Pablo Javier Boleas.
Dirección General del Registro de la Propiedad Inmueble: Juan Mecca.
Subdirección General: José Luis Scarpello.
Dirección General de Superintendencia de Personas Jurídicas y Registro Público de Comercio: Guillermo Eduardo Ruano.
Subdirección General de Fiscalización y Registro de Entidades de Bien Público: Jorge Martín Lorda.
Subdirección General de Superintendencia de Personas Jurídicas y Registro Público de Comercio – Santa Rosa: Andrea Celeste Schmidt.
Subdirección General de Superintendencia de Personas Jurídicas y Registro Público de Comercio – General Pico: Lucas Agustín Rosales.
Dirección General de Defensa del Consumidor: Florencia Rabario.
Dirección General de Justicia: Nicolás Leonel Idiart.
Dirección General del Registro Civil y Capacidad de las Personas: Fernando Miguel Rolando.
Subdirección General del Registro Civil y Capacidad de las Personas: Vanesa Esther Torres.
Subsecretaría de Culto: Ramón Alberto Gómez.
Dirección General de Culto: Dalmiro Javier Arosteguichar.
Subsecretaría de Derechos Humanos: Juan Pablo Fasce.
Dirección General de Promoción de Derechos Humanos: Ana Inchaurraga.
Dirección General de Protección de Derechos Humanos: Rocío Sánchez.
Subdirección General de Prevención de la Violencia Institucional y Social: Federico Roberto Costabel.
Subsecretaría de Cooperativas y Mutuales: Fabián Celestino Bruna
Cargos vacantes: Dirección General de Cooperativas y Mutuales.

Funcionarios del Ministerio de Seguridad, a cargo de Horacio Esteban Di Nápoli, que asumieron son:
Secretario Privado: Adrián Maximiliano Lanz.
Subsecretario de Seguridad Ciudadana: Agustín Manuel García.
Subsecretaría de Lucha contra el Narcotráfico: Néstor Ángel Fontan.
Directora de Políticas Socializadoras: Mónica Leonor Riquelme.
Dirección de Presupuesto y Auditoria: Analía Núñez.
Dirección General de Seguridad Vial: Fernando Darian Funes.
Dirección General de Defensa Civil: Luis Alberto Clara.
Subdirector General de Defensa Civil: David Mario García.
Directoción General de Relaciones Institucionales: Hector Iervasi.
Dirección General de Prevención Comunitaria: Rosana Beatriz Aquino.

Funcionarios del Ministerio de Desarrollo Social, a cargo de Diego Álvarez, que asumieron son:
Secretaría Privada: Maximiliano Javier Ceballo.
Dirección General de Planificación y Evaluación de Políticas Sociales: María Laura Ramborger.
Coordinación Legal y Técnico: Fabricio Eduardo Santos.
Subsecretaría de Juventud: Gabriel Jonathan Orellano.
Dirección General de Juventud: Rodrigo Emanuel Draeger.
Subdirecciión General de Juventud: Melina Jesica Alzamora.
Dirección General de Relaciones Institucionales de la Juventud: Debora Goedelmann.
Dirección General de Casas de Juventud: Yamila Nair Mustafa Olguín.
Dirección del Observatorio de la Juventud: Héctor Manuel Soria.
Subsecretaría de Economía Social: Yolanda Miriam Carrizo.
Dirección General de Economía Social: Sergio Daniel Gómez.
Subdirección General de Economía Social: Rodrigo Mauro Giraudo.
Dirección General de Agricultura Familiar: Mariano Alende.
Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social: Jorge Luis Ceferino Martínez Almudévar.
Dirección General de Deporte Federado: Alejandro Agustín Aguiriano.
Dirección General de Deportes: Alejandro Cesar Bagatto.
Dirección de Turismo Social: Vicente Rubén Labegorra.
Coordinación Zona Norte Subsecretaría de Deportes: Amado Retamozzo.
Subsecretaría de Niñez, Adolescencia y Familia: Juan Pablo Bonino.
Dirección General de Niñez, Adolescencia y Familia: Rodrigo Oscar Lofvall.
Subdirección General de Acogimiento Familiar y Residencias: María Marta Viglino.
Subdirección General de Dispositivos de Atención Comunitaria y Adolescencia: María Gimena Funes.
Subdirección General de Protección de Derechos: Irma Valeria Villafañe.
Director del Instituto Provincial de Educación y Socialización de Adolescentes: Sergio Alejandro Frencia.
Dirección de Discapacidad: Ivan Gabriel Poggio.
Dirección de Prevención y Asistencia de la Violencia Familiar: Claudia Beatriz Santiago.
Dirección de Adultos Mayores: María Silvia González.
Coordinación de Área de Atención al Público del Centro para el Plan de Inclusión Provisional: Alicia Graciela Arano.
Subsecretaría de Política Social: Marta Graciela Salvini.
Dirección General de Promoción Social: Cristian Javier Weis.
Dirección General de Descentralización: Damián Nicolás Cabello.
Subdirección General de Descentralización: Lorena Valeria Subelet.
Delegado Zona Sur: Sonia Analía Rivero.
Delegado Zona Este: Adriana Raquel Schiller.
Delegada Regional Zona Centro: Graciela Silvana Losarcos.
Delegada Regional Zona Oeste: Nehuen Dentoni Appap.

Funcionarios del Ministerio de Salud, a cargo de Mario Rubén Kohan, que asumieron son:
Secretaría Privada: Liliana Beatriz Rekofsky.
Subsecretaría de Salud Mental y Adicciones: Martín Sebastián Malga.
Dirección General de Salud Mental: Manuel Ignacio Pizarro.
Dirección de Dispositivos Intermedios y Equipos Centrales: María Paula Weigel.
Dirección de Prevención, Promoción y Capacitación: Lautaro García.
Dirección de Adicciones: Ivana Lorene Chillemi.
Subsecretaría de Administración: Fernanda Ricci.
Dirección de Recursos Físicos: Lisa del Carmen Lara Lasierra.
Dirección de Auditoría Médica: Nora Beatriz Lahournere.
Dirección de Administración Sanitaria: Eduardo Daniel Suppo.
Dirección de Farmaceútica e Insumos: Alejandro Javier Ferrero.
Coordinación de Planta Automotor: Pedro Eleazar Arcuri.
Dirección de Prestaciones: Romina Sánchez.
Dirección de Licitaciones y Gestión: Guillermo Carlos Rodríguez Soto.
Subsecretaría de Salud: Raúl Vera.
Dirección de Epidemiología: Ana Gabriela Bertone.
Coordinación de Salud: Araceli Ana Silvestro.
Dirección General de Asistencia Social y Comunitaria: Cintia Carina Zalabardo.
Jefe Zona Sanitaria V: Stella Maris Clemant.
Jefe Zona Sanitaria IV: Celina Alejandra Abdala.
Jefe Zona Sanitaria III: Carlos Rodrigo Ortiz.
Jefe Zona Sanitaria II: Carlos Javier Benítez.
Jefe Zona Sanitaria I: Diego Mauricio Fanfliet.

Funcionarios del Ministerio de Educación, a cargo de Pablo Maccione, que asumieron son:
Secretario Privado: Marcos Cristián Schmauder.
Director General de Tecnologías para la Gestión Educativa: Martín Sebastián Baudino.
Director General de Personal Docente: Horacio Alberto Ghisio.
Director General de Administración Escolar: Miguel Ángel Díaz.
Dirección de Gestión Administrativo Contable: José Esteban Garre.
Delegada Regional Zona Norte: Adriana Elizabet Cerdá.
Delegada Regional Zona Sur: María Laura Mella.
Subsecretaría de Coordinación: Marcos Luis Carnicelli.
Dirección General de Planeamiento: Carmen Beatriz Iuliano.
Subsecretaría de Educación: Marcela Claudia Feuerschvenger.
Dirección General de Tranversalidad de la Educación Inclusiva: Ladio Damián Scheer Becher.
Dirección General de Educación Inicial: María Jimena Afonso García.
Dirección General de Educación Primaria: María Magdalena Godoy.
Dirección General de Educación de Secundaria: María Gabriela Mayoral.
Dirección General de Educación Superior: Mabel Irene García.
Dirección de Educación de Gestión Privada: Alfredo Alberto Gonnet Bertinat.
Dirección de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos: Sonia Celia Bruegno.
Subsecretaría de Educación Técnico Profesional: Gladys del Lujan Cruseño.
Cargos vacantes: Dirección de Recursos Humanos, Dirección de Coordinación Técnico Administrativa, Coordinación Interinstitucional.

Funcionarios del Ministerio de la Producción, a cargo de Ricardo Moralejo, que asumieron son:
Secretario Privado: Roberto Raúl Verna.
Dirección General de Estadísticas y Censos: Laura Patricia Biasotti.
Dirección General de Tecnología e Innovación Tecnológica: Luz María Lardone.
Subdirección General de Ciencia y Tecnología Aplicada: Gabriel Rodrigo.
Dirección de Desarrollo Agroalimentario: María Belen Paesani.
Subdirección General de Cadenas Agraolimentarias: Nicolás Abel Tobal.
Subsecretaría de Asuntos Agrarios: Alexis Javier Benini.
Dirección de Agricultura: Natalia Ivon Ovando.
Dirección de Ganadería: Ricardo Sebastián Baraldi.
Dirección de Recursos Naturales: Fernanda Beatriz González.
Subdirección de Recursos Naturales: Federico Carlos Bruno.
Dirección de Extensión Agropecuaria: Manuel Rodrigo Fernández.
Secretaría Instituto Promoción Económica: Fernando José Fernández.
Subsecretaría de Desarrollo Local: Ariel Alberto Aquino Rodríguez.
Dirección de Capacitación y Comercio: Aixa Clemencia Salussoglia.
Dirección de Micro Emprendimientos y Micro Pymes: Marcos Eduardo Pico.
Subsecretaría de Industria: Silvano Juan Tonellotto.
Dirección de Comercio y Competitividad: Pablo Nicolo Cavalaro.
Dirección de Desarrollo Industrial: Vanina Andrea Fernández.
Dirección de Asistencia Técnica y Financiera: Lilia Beatriz Cortese.
Presidente Comité de Vigilancia Zona Franca: Germán Daniel Luqui.
Dirección de Relaciones Institucionales: Alejandra Aida Alonso.
Presidente Ente Provincial del Río Colorado: Enrique Eberardo Schmidt.
1° Vocal: Roberto Oscar Bigorito.
2° Vocal: Fernando Gimenez Andiarena.
Gerencia de Obras: Sergio Iván Hernández.
Asesoría en Planeamiento: Enzo Amércio Mugnani Aubone.
Gerencia de Admistración: María Florencia Somoneti
Gerencia General: María Natalia Gaccio.
Gerencia de Producción: José María Larrazabal.
Gerencia de Colonización: Juliana del Socorro González.
Asesor Legal: Jazmín Alvarez Cuellar.

Los funcionarios del Ministerio de Conectividad y Modernización, a cargo de Antonio Curciarello, que asumieron son:
Secretaría Privada: Liliana Beatriz Díaz.
Dirección de Coordinación Institucional: Lucas Ceferino Gaggioli.
Subsecretaría de Tecnología, Innovación y Conocimientos: Dante Adalberto Moreno.
Dirección de Inclusión Digital: José Andrés Zulueta.
Dirección de Servicios Informáticos: Elisa Neri Lezcano.
Subsecretaría de Modernización: Liliana del Carmen Sierra.
Dirección de Seguimiento y Evaluación de Políticas Públicas: Ariana Gómez.
Dirección de Gobierno Digital: Federico Aldama.
Dirección de Modernización Administrativa: Mariela Sernaglia.

Los funcionarios del Ministerio de Hacienda y Finanzas, a cargo de Enesto Franco, que asumieron son:
Secretaría Privada: Mariano Carlos Martínez.
Subsecretaría de Hacienda: Guido Alberto Bisterfeld.
Dirección General de Presupuesto: Viviana Soledad Otero.
Subdirección General de Presupuesto: Anabel Andrea Aza Jensen.
Dirección del Gasto Público: Diego Ezequiel Aguirre.
Subsecretaría de Ingresos Públicos: Alejandro Marcos Vicente.
Dirección General de Ingresos y Crédito Público: Hernán Javier Mercado Mancinelli.
Subdirección de Ingresos y Crédito Público: Natalia Esther Panasiuk.
Dirección General de Rentas: Javier Darío Fornero.
Subdirección General de Rentas: Lorena Leandra Merkel.
Dirección General de Catastro: Héctor Oscar Erburu.
Subdirección General de Catastro: Javier Alberto Diesser.
Subcontador General: Eduardo Ángel Talone Río.
Dirección de Contabilidad y Administración: Facundo Román García Ancin.
Dirección General de Personal: Juan Dionilio Rivero.
Subdirección General de Personal: Susana Beatriz Surra.
Subtesorera General: Amalia Ferreira Basterra.
Centro Provincial de Inclusión Previsional (CEPIP)
Coordinador General CEPIP: Raúl Oscar Cuevas.

Los funcionarios del Ministerio de Obras y Servicios Públicos, a cargo de Juan Ramón Garay, que asumieron son:
Secretaría Privada: María Virginia Gallego.

Dirección Provincial de Vialidad
Presidente: Rodrigo Miguel Cadenas.
Ingeniero jefe: Santiago Manuel Chaer.
Subsecretaría de Acueductos: Juan Carlos Virgilio Mecca.
Subsecretaría de Obras y Servicios Públicos: Julio Jorge Rojo.
Dirección General de Obras Públicas: Sergio Alfredo Melian.
Dirección del Registro de Licitadores: Diego Fernando Ullan.
Dirección de Obras Básicas y Arquitectura: Antonella Dosso.
Dirección de Inspecciones: Guillermo Darío Garrone.
Dirección de Conservación: José Santiago Briones.
Dirección de Obras Nacionales de Educación: Héctor Raúl Ameglio.
Subsecretaría de Planificación y Transporte: Juan Carlos Guzmán.
Dirección de Transporte: Mauricio Germán Márquez.
Secretaría Legal del Consejo de Obras Públicas: Daniel Gregorio Diez.
Secretaría Técnica: Valentina Zorzi Ferreiro.
Secretaría de Control de Gestión: Diego Guillermo Heck.
Secretaría de Planificación: Darío Fernando Tobal.

Instituto Provincial Autárquico de Vivienda (IPAV)
Presidente: Jorge Alberto Lezcano.
Gerente General: Walter René Facchipieri.
Gerencia Técnica: Mariano Adrián Ferreti.
Gerencia Técnico Administrativo: Victoria Rodríguez Marre.
Gerencia de Programación: Romina Soledad Montes de Oca.
Gerencia Legal: Gustavo Carlos Minetto Fernández.
Gerencia de Planificación y Adjudicación: Erica Jorgelina Riboyra.
Gerencia Contable Financiera: Ramiro Adrián Rodríguez.

Administración Provincial del Agua
Administrador Provincial del Agua: Javier Fernando Schlegel.
Gerencia de Control y Supervisión: Mario Andrés Schmidt.
Gerencia de Acueductos: Eduardo Alberto Mangas.
Gerencia Administrativa Contable: Marcos Daniel Dosio.
Gerencia Técnica: Fabricio Mauro Alfredo González Martín.

Los funcionarios de la Secretaría de Energía y Minería, a cargo de Matías Toso, que asumieron son:
Secretaría Privada: Natalia Soledad Petrina.
Susecretaría de Hidrocarburos y Minería: María Cecilia Baudino.
Dirección de Minería e Inspecciones: Cristian Ivan Buss.
Dirección de Hidrocarburos: Juan José del Rio.

Administración Provincial de Energía (APE)
Administrador Provincial de Energía: Cristián Javier Andrés.
Gerente de Explotación: Edgardo Javier Schanck.
Gerente Técnico: Luciano Ramiro González.
Gerente de Coordinación y Planificación: Daniel Antonio Ucciardello.
Gerente de Administración y Finanzas: Horacio Darío Zubeldia Núñez.
Subsecretaría de Energías Renovables: Claudio Gordillo.
Dirección de Comunicación, Ahorro y Eficiencia Energética: Pablo Gabriel Datri.
Dirección de Planificación y Proyectos: Vanina Betsabe Basso.
Cargo vacante: Dirección de Control Operativo.

PAMPETROL
Directora Titular en Representación del Capital Estatal (Presidenta): María de los Ángeles Roveda.
Director Titular en Representación de Capital Estatal – Acciones Clase A: Julio Néstor Bargero.
Director Titular en Representación de Capital Estatal – Acciones Clase A: Luis Alberto Campo.

Los funcionarios de la Secretaría de Asuntos Municipales, a cargo de Rogelio Schanton, que asumieron son:
Secretaría Privada: Carla Lorena Villarreal.
Subsecretaría de Planificación Económica y Asistencia Financiera: Ricardo Silva.
Subsecretaría de Planificación Territorial: Gabriel Oscar Reiter.
Dirección General Zona 1: Claudia Marina Godoy.
Dirección General Zona 2: José Osmar García.
Dirección de Regulación de Tierras: Valeria Ruth Losada.

Los funcionarios de la Secretaría de Cultura, a cargo de Adriana Maggio, que asumieron son:
Subsecretaría de Coordinación de Cultura: Beatriz Eugenia Calderón.
Dirección Provincial de Artística: Malva Ofelia Roldán.
Coordinación General Banda Sinfónica: Manuel Eduardo Gerez.
Dirección del Museo Provincial de Historia Natural: Marcos Martín Cenizo.
Dirección del Museo Provincial de Artes: Pablo Lucero Álvarez.
Secretaría Privada: Lorena Antonia Rubín.

Los funcionarios de la Secretaría de Recursos Hídricos, a cargo de Néstor Lastiri, que asumieron son:
Secretaría Privada: María Florencia González Leyton.
Dirección de Políticas Hídricas: Ricardo Gastón Buss.
Dirección de Investigación Hídrica: Pamela Pratts.
Representante Alterno ante COIRCO: Juan Antonio Grecco.

Los funcionarios de la Secretaría de la Mujer, a cargo de Liliana Robledo, que asumieron son:
Subsecretaría de Políticas de Igualdad: Patricia Andrea Asquini.
Dirección de Planificación, Promoción y Asistencia a la Mujer: Fernanda Gabriela Dolsan.
Directora de Coordinación y Relaciones Institucionales: Carina Lorena Romero.
Subdirección del Observatorio de Género: Lorena Elizabet Gigena.
Subdirección de Seguimiento Ley Micaela: Nancy Karina Fernández De la Vega.
Secretaria Privada: Micol Agostina Motta.
Subdirección de Comunicación: María Macarena Bauman.

Los funcionarios de la Secretaría de Turismo, a cargo de Adriana Romero, que asumieron son:
Secretaría Privada: Mauro Ariel Gonzalez.
Desarrollo Turístico: Lautaro Germán Córdoba.
Dirección de Desarrollo de la Oferta Turística: Ana Florencia  Stefanazzi Arce.
Dirección de Producciones Artesanales: Andrea Silvina Pombar.
Dirección de Reserva Provincial Parque Luro: Benigno Oscar Estigarribia.
Subsecretaría de Planificación: Laura Davini.

Los funcionarios de la Secretaría de Trabajo y Promoción del Empleo, a cargo de Marcelo Pedehontaá, que asumieron son:
Secretaría Privada: Sofía Pamela Kremer.
Subsecretaría de Relaciones Laborales: Edgardo Santiago Senen González.
Dirección General de Relaciones Laborales: Leonardo Manuel Luque.
Dirección de Inspección y SRT: José Gerardo Salvadori Andrade.
Delegado General Pico: David José Divan.
Delegado de General Acha: Federico Ariel Rivara.
Delegado de 25 de Mayo: Lucas Nicolás Baudino.
Subsecretaría de Empleo y Capacitación Laboral: Daniel Alberto Decristófano.
Dirección de Promoción del Empleo: Marcelo Aliaga.
Dirección de Capacitación y Formación Laboral: María Celeste Segurado Martín.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios